или Зарегистрироваться
Вы спросили
1068
0
20 августа 2013

Как сделать во дворе парковку

Автовладельцы, паркующие свои машины на газонах и детских площадках, должны помнить, что они наносят ущерб не только общему имуществу дома, но собственному карману

«Живу в новостройке с хорошим двором и детской площадкой. Дом на 20 подъездов. Двор огромный, но нет парковки для автомобилей, а их в большом доме – просто уйма! Поэтому автовладельцы ставят машины, как попало и даже на детской площадке. Некоторые пытаются «приватизировать» место путем обозначения камушками и столбиками, мол, «занято». Кто отвечает за организацию парковок в городе, и каким образом можно ее обустроить во дворе?»

Людмила, г. Калининград

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ и строительства, в настоящее время за организацию парковок в Калининграде отвечает отдел архитектуры города. Земельный участок (если он сформирован и прошел межевание) под многоквартирным домом входит в состав общего имущества МКД, равно как и лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, а также – крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. При этом вместе с придомовой территорией общим имуществом считаются элементы озеленения и благоустройства, как например, детская площадка (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Поэтому вопрос об организации цивилизованной парковки для автомашин жителей МКД решается на общем собрании собственников жилья конкретного дома (ст. 44 ЖК РФ). Без такого решения использование части земельного участка, в данном случае, под парковочное место для автомобиля является неправомерным. Инициатором для включения вопроса о парковках во дворах многоквартирных домов на общее собрание может выступить любой собственник. Плата будет производиться в соответствии с решением собственников на основании расчетов (сметы). Кстати, автовладельцы, паркующие свои машины на газонах и детских площадках, должны помнить, что они наносят ущерб не только общему имуществу дома, но собственному карману. Ведь ремонтировать разрушенный машинами тротуар, плитку и детскую площадку придется за счет собственников квартир, а значит, и за их счет.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2