или Зарегистрироваться
Вы спросили
2403
0
06 августа 2013

Как оформить чеки tax-free

Любой обладатель смартфона, планшета или ноутбука может зайти на портал www.granica.gov.pl и в разделе «tax-free» подать документы для обработки

«На погранпереходе «Мамоново – Гжехотки» хотела оформить чеки tax-free, но там было много народу. Стоять было некогда. Есть ли другой способ оформления, минуя очередь?»

Наталья, г. Калининград

Как сообщили в Польском культурном центре, на польской части перехода "Мамоново - Гжехотки", с 19 июля, все граждане, пересекающие границу и желающие оформить документы tax-free, смогут сделать это в здании №24В, где находится обменник и пункт tax-free. В ожидании паспортного контроля любой обладатель смартфона, планшета или ноутбука может зайти на портал www.granica.gov.pl и в разделе «tax-free» подать документы для обработки. Напомним, НДС, который россияне платят автоматически, совершая покупки за рубежом, можно вернуть с помощью системы tax-free. Для этого необходимо купить товары в магазинах, работающих в этой системе. Минимальная сумма и размер покупки фиксирована. В Польше это до 20 товаров общей стоимостью от 200 злотых. Чек tax-free оформляется в магазине. Далее документ вместе со своим паспортом надо предъявить на таможне, где проверят товар и поставят печати. Деньги можно вернуть в калининградских банках или при следующем посещении Польши на границе либо в спецпунктах в крупных городах. В ноябре прошлого года на польской стороне границы "Мамоново II – Гжехотки" появилось специальное место с компьютером, подключенным к электронной системе "Возврат НДС для туристов". Каждый желающий может самостоятельно ввести данные из счета-фактуры, которые незамедлительно поступают таможенному инспектору, которому остается лишь подтвердить вывоз товаров. Процедура оформления составляет 2-3 мин.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2