или Зарегистрироваться
Вы спросили
1565
0
04 августа 2013

Как добиться капитального ремонта дома

В управлении ЖКХ и строительства рекомендуют три варианта действий

«Нашему дому больше 30 лет, за это время не было ни одного капитального ремонта. Сейчас дом обслуживает частная УК, которая говорит, что капитальный ремонт собственники должны сделать за собственный счет. Что делать?»

Михаил, г. Гусев

Как сообщили в управлении ЖКХ и строительства, есть три варианта действий:

1. В соответствии с жилищным кодексом РФ за свой счет провести освидетельствование состояния дома, определить перечень необходимых работ, рассчитать смету и оплатить работы по ремонту. Разъяснения о порядке действий, а также организацию выполнения и контроль качества работ выполнит Управляющая компания.

2. Обратиться за финансированием работ по капитальному ремонту из средств фонда содействия реформированию ЖКХ согласно №185-ФЗ. Консультации по всем процедурам и требованиям в этом случае обязаны дать в УК, администрации района или города.

3. С 2005 г. в соответствии с ЖК РФ капитальный ремонт проводится за счет собственников. До этого года дома были в муниципальной собственности, соответственно ремонт должен был быть проведен за счет муниципалитетов. Если дом не получил капитальный ремонт до 2005 г. жильцы имеют право обратиться в суд (ст.16, Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ») за решением о взыскании средств с муниципалитета на проведение капитального ремонта.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27