или Зарегистрироваться
Вы спросили
1455
0
11 июня 2013

Если ваши права нарушаются

Согласно ст. 51 Конституции вы вправе не свидетельствовать против самого себя, а следственно не давать объяснения, которые может требовать инспектор ГИБДД

«Недавно меня на дороге остановил сотрудник ГИБДД и ни с того ни с сего стал составлять протокол, хотя я ничего не нарушал. Поведение инспектора было, мягко говоря, некорректным. Я был в шоке от того, как он со мной разговаривал! Как себя вести автомобилисту, если он не согласен с инспектором?»

Олег, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Андрей Иванов:

- С того момента, как инспектор ГИБДД начнет составлять в отношении вас протокол, вступает в силу ваше право пользоваться услугами защитника или адвоката в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Статья 48 Конституции РФ гарантирует вам право на юридическую помощь при рассмотрении дела. Поэтому советую всегда иметь под рукой номер телефона юриста, который сможет вас в любое время суток проконсультировать. Рекомендуем иметь под рукой диктофон и использовать его для записи разговора с инспектором. Согласно ст. 51 Конституции вы вправе не свидетельствовать против самого себя, а следственно не давать объяснения, которые может требовать инспектор ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении. Кстати, протоколы об административных правонарушениях в регионах РФ имеют разные формы, поэтому не спешите, разберитесь - за что и в какой графе вы расписываетесь. Инспектор ГИБДД обязан вручить вам копию протокола, и только после этого вы можете поставить подпись в оригинале о ее получении. В графе «объяснения лица» обязательно сделайте запись: «С протоколом не согласен. ПДД не нарушал. Требую помощи адвоката. Схема не составлялась и т.п.». В любом случае необходимо хотя бы поверхностно знать некоторые пункты Административного регламента по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения и Закона «О полиции». Удачи на дорогах!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3