или Зарегистрироваться
Вы спросили
1820
0
16 апреля 2013

ГИБДД: Узнайте о своих правонарушениях

На Едином портале госуслуг и на сайте ГИБДД можно оплатить данные штрафы при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard»

«Выезжала на пределы области на длительный срок. А когда вернулась, узнала, что в прошлом году на моем автомобиле брат совершил правонарушение (ездил по доверенности), но штраф не оплатил. Теперь эту сумму увеличили вдвое. Правомочно ли это, и можно ли узнать о своих правонарушениях по интернету?»

Елена, г. Калининград

Как сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД УМВД, законом установлена обязанность по оплате штрафа по истечении 40 суток (30 суток на оплату + 10 дней на обжалование). Если нарушитель не уложился в этот срок, применяется санкция по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает в качестве наказания административный штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Что касается второй части вопроса, сейчас на сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru запущен интерактивный сервис. Теперь собственник или владелец транспортного средства, введя на сайте ГИБДД (и на портале госуслуг в подразделениях ГИБДД) номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получит информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штраф за которые не был оплачен. При этом никаких персональных данных о лице на сайте публиковаться не будет – система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители. Для получения информации, содержащей персональные данные – необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и воспользоваться предоставляемыми им возможностями. На Едином портале госуслуг и на сайте ГИБДД можно оплатить данные штрафы при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard». При оказании госуслуг по регистрации транспортных средств, приему экзаменов по вождению и выдаче водительских удостоверений будет осуществляться сбор сведений с согласия заявителей о номерах телефонов и адресов электронной почты, на которые в дальнейшем планируется осуществлять СМС и электронное информирование о привлечении к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3