или Зарегистрироваться
Вы спросили
1793
0
09 апреля 2013

Как получить «ветерана труда»

По вопросу присвоения звания « Ветеран труда» калининградцам следует обращаться в отдел социальной поддержки населения на ул. Геологическая, 1; в районах области – в « службу одного окна» по месту жительства

«На одном предприятии отработала 30 лет, из них более 20 лет входила в профсоюзную организацию, потом вышла. Могу ли я получить звание «Ветерана труда», и какие документы надо предоставить?»

Наталья Юрьевна, г. Светлый

Разъяснение мы получили в региональном министерстве социальной политики. Статья 7 Федерального закона от 12.01.95 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» говорит, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. На этом основании в нашем регионе порядок присвоения звания «Ветеран труда» утверждены постановлением правительства Калининградской области от 25.02.2011 г. № 129 (с изменениями от 10.04.2012 г. № 232). Для присвоения звания «Ветеран труда» в «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства представляются следующие документы:

- паспорт гражданина РФ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Калининградской области, и его копия;

- удостоверение, подтверждающее награждение орденом или медалью либо присвоение почетного звания СССР, РСФСР или РФ, либо документ, подтверждающий награждение ведомственным знаком отличия в труде, выданный уполномоченными органом, лицом, организацией в порядке, установленном законодательством;

- документы, подтверждающие наличие общего трудового стажа (у женщин не менее 20 лет, у мужчин не менее 25 лет), или документы о назначении пенсии за выслугу лет и копии данных документов.

Для более подробных консультаций заявительница может обратиться в Светловское отделение ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г. Светлый, ул. Парковая, 4, тел. 3-40-77. По вопросу присвоения звания « Ветеран труда» калининградцам следует обращаться в отдел социальной поддержки населения на ул. Геологическая, 1; в районах области – в « службу одного окна» по месту жительства.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2