или Зарегистрироваться
Вы спросили
1774
0
15 марта 2013

Куда жаловаться на некачественный ремонт

Создается специализированное МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

«В позапрошлом году собственники жилья решили на собрании, что в доме надо починить крыльцо и козырек. Наша управляющая компания сделала ремонт тяп-ляп (по качеству - работал дилетант, по смете – не ниже нобелевского лауреата). Теперь дому требуется ремонт крыши. Боимся, что история повторится. Кто-то проверяет работу горе-мастеров?»

Нина Матросова, Татьяна Ляпушко, г. Калининград

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев проинформировал, что для обеспечения единого подхода, организационного и технического сопровождения капитального ремонта создается специализированное МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Его штат составит около 50 человек, имеющих опыт работы в сфере технадзора, которые после дополнительного обучения будут заниматься приемом документации, проверкой смет, сопровождением и процессом работ, их приемкой. В помощь специалистам приобретается оборудование для инструментального контроля качества ремонта. Это позволит повысить контроль, исключить ситуации, когда один подрядчик брал по десятку объектов и занимался переброской бригад в ущерб срокам и качеству.

Напомним, 15 февраля закончился прием заявок от УК и ТСЖ на капремонт, а с 1 марта началась подготовка документации для конкурсов, первые из которых состоятся в апреле, чтобы первые бригады могли выйти на объекты уже в мае 2013 года. Подробный перечень документов и требований к заявке на капремонт опубликован на сайте городской администрации www.klgd.ru. Юрий Львович напомнил, что в конце прошлого года внесены изменения в Жилищный кодекс, что позволило на региональном уровне формировать долгосрочные программы капитального ремонта. Самое важное, что с введением платы на капремонт с собственников вводится и положение, согласно которому для каждого жилого дома должна быть определена конкретная дата его капитального ремонта. Это касается как старых домов, так и новостроек.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3