или Зарегистрироваться
Вы спросили
3297
0
15 февраля 2013

Если руководитель и сотрудник не договорились

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы

«Работал электросварщиком. По просьбе руководства окончил курсы крановщика. После этого рассчитывал на совмещение двух специальностей и, соответственно, большую оплату. Однако мой заработок не изменился. Что делать?»

Владимир, г. Калининград

Отвечает руководитель Государственной инспекции труда по Калининградской области Александр Терешко:

- Как я понимаю, руководитель и работник не договорились. По закону работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении), предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. В соответствии со статьей 60.2. Трудового кодекса Российской Федерации, с письменного согласия работника, наряду с работой, определенной трудовым договором, ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При этом, дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем, повторю, только с письменного согласия работника.

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3