или Зарегистрироваться
Вы спросили
540
0
14 февраля 2013

Где выдают пособия будущим мамам

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается одновременно с пособием по беременности и родам

«Встала на учет по беременности в женской консультации и получила соответствующую справку. Куда теперь обращаться за получением пособия?»

Елена, г. Калининград

В региональном министерстве социальной политики разъяснили, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается одновременно с пособием по беременности и родам (от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Право на получение этих пособий имеют женщины:

- подлежащие обязательному социальному страхованию (пособия вы¬плачиваются по месту работы);

- обучающиеся по очной форме обучения (пособия предоставляются по месту обучения);

- уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физиче¬скими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (пособия выплачиваются органами социальной защиты населения).

Таким образом, за оформлением пособий будущей маме необходимо обращаться по месту работы, обучения или в службу «одного окна» ОГКУ «Центр со¬циальной поддержки населения» в зависимости от статуса заявителя.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3