или Зарегистрироваться
Вы спросили
3107
0
06 февраля 2013

Как вернуть средства материнского капитала

Заявление можно аннулировать и оформить новое только в том случае, если средства МСК не перечислены по первому заявлению

«За рождение второго ребенка получила МСК. Направила часть средств на накопление своей будущей пенсии. Теперь передумала - эти деньги нужны на обучение в вузе старшего ребенка. Можно ли вернуть средства?»

Анастасия, г. Светлогорск

Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Калининградской области Анжелика Кайзер:

- Да, Анастасия, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут отказаться от первоначального решения. Для этого нужно оформить в пенсионном отделе заявление об отказе. Главное – сделать это до дня назначения пенсии. Потому что заявление можно аннулировать и оформить новое только в том случае, если средства МСК не перечислены по первому заявлению. Более того, в случае отчисления по каким-то причинам ребенка из учебного заведения можно отказаться от направления средств семейного сертификата на получение образования. Для этого нужно представить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе от направления МСК (с указанием причины отказа) и приложить документ об отчислении из образовательного учреждения. Но тут уже вам вернут часть средств, оставшиеся после оплаты за фактическое обучение.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3