или Зарегистрироваться
Вы спросили
1231
0
14 января 2013

Кому положена социальная доплата

В 2013 году в Калининградской области величина прожиточного минимума пенсионера будет увеличена на 567 рублей и составит 6131 рубль

«Нахожусь на заслуженном отдыхе пять лет, по состоянию здоровья не работаю. Получаю пенсию чуть больше пяти тысяч. Положена ли мне социальная доплата?»

Светлана Яковлевна, г. Светлогорск

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова

- Действительно, пенсионеры, доход которых ниже прожиточного минимума, получают федеральную социальную доплату (ФСД). В 2012 году прожиточный минимум для пенсионера был установлен в размере 5564 рубля и доплату получали 26 465 жителей янтарного края. В 2013 году в Калининградской области величина прожиточного минимума пенсионера будет увеличена на 567 рублей и составит 6131 рубль. Если пенсионер не получает ФСД, то он может обратиться с заявлением об установлении доплаты в ОПФР по месту жительства, но только в том случае, если пенсионер не работает и общая сумма его материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Исключение составляют дети-инвалиды и дети, не достигшие 18 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца — им ФСД устанавливается в беззаявительном порядке. Для определения размера материального обеспечения пенсионера включаются следующие денежные выплаты: пенсия; ежемесячная денежная выплата, включая стоимость НСУ (набора социальных услуг); иные ежемесячные региональные меры социальной поддержки.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27