или Зарегистрироваться
Вы спросили
2003
0
28 ноября 2012

Как обезопаситься от пьющих соседей

В учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов можно устроить только с их согласия

«В соседней квартире живут пожилые, пьющие люди. То газ забудут выключить, то воду - ведут себя неадекватно. Мы боимся за свою жизнь и имущество. Как определить соседей в дом престарелых, а жильцам дома обрести спокойствие?»

Жители дома, п. Б. Исаково

Специалисты правового отдела регионального правительства советуют соседям написать коллективное заявление в пожарный надзор, милицию и обратиться в суд.

- Оставление без присмотра включенного газа является нарушением пожарной безопасности (ст. 38 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г.) и является административным правонарушением (ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За такие деяния граждане должны быть сначала предупреждены, а при рецидиве оштрафованы на 1000-1500 руб. Инициировать дело вправе главный госинспектор по пожарному надзору или его заместители по заявлению соседей, сообщению в СМИ либо от правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности (ст. 28.1 КоАП РФ, ст. 20.4 КоАП РФ).

- В случае залива квартир (причинение вреда имуществу) в зависимости от суммы нанесенного ущерба по заявлению пострадавших вопрос решается мировым судьей либо федеральным районным судом (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Вред подлежит возмещению в полном объеме виновником.

- В учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов можно устроить только с их согласия. Принудительные медицинские меры применяются только по решению суда.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3