или Зарегистрироваться
Вы спросили
776
0
17 октября 2012

Иностранец обязан прожить на территории РФ не менее года

Срок рассмотрения заявлений на оформление разрешения на временное проживание не должен превышать 60 календарных дней; вида на жительство – 6 месяцев

«Свекровь гражданка Казахстана (родилась в России). Я - гражданка России вот уже два года. Если свекровь переедет на ПМЖ в Россию, через какое время она сможет получить гражданство?»

Ирина, г. Калининград

Отвечает начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Калининградской области Алла Жамова

- В соответствии с положениями Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 –ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан прожить на территории Российской Федерации не менее 1 года по разрешению на временное проживание, затем оформить вид на жительство. После прохождения указанных процедур, свекровь вправе подать документы на оформление гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявлений на оформление разрешения на временное проживание не должен превышать 60 календарных дней; вида на жительство – 6 месяцев. Срок рассмотрения заявлений на приобретение гражданства, в данном случае, не должен превышать 6 месяцев.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27