или Зарегистрироваться
Вы спросили
4799
0
13 октября 2012

Если стаж заработан в двух странах

Пенсионное обеспечение тех, кто проживает в РФ или Латвии и при этом имеет стаж работы в обеих странах, осуществляется Договором

«Моему мужу 65 лет, 20 лет стажа он наработал в Латвии, 23 года — в России. Имеет ли он право получать пенсию в обеих странах - Латвии и России?»

Анна Николаевна, г. Калининград

Отвечает управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик:

- Хочу отметить, что пенсионное обеспечение тех, кто проживает в Российской Федерации или Латвийской Республике и при этом имеет стаж работы в обеих странах, осуществляется Договором между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 г. Этот Договор распространяется на граждан России, Латвии, лиц без гражданства, в том числе постоянных жителей Латвии, имеющих статус неграждан, беженцев в рамках статуса беженцев, определенного конвенцией о статусе беженцев от 28.07.1951 г. Назначение и выплата трудовой пенсии за стаж, приобретенный до 1 января 1991 г. на территории одной из стран (РФ либо ЛР), осуществляется по законодательству и за счет средств той страны, на территории которой проживает гражданин на момент обращения за пенсией. За периоды стажа после 1 января 1991 г. — по законодательству и за счет средств того государства, где приобретен этот стаж. Получается, что Россия назначает и выплачивает пенсию за «российский стаж» после 1.01.1991 года, Латвия — за «латвийский», то есть человек может получать пенсию в обеих странах. Может также назначаться и выплачиваться одна пенсия согласно законодательству той страны, гражданами которой человек является, без применения норм Договора. Стоит учесть, что данный выбор будет окончательным и уже нельзя будет изменить способ назначения пенсии.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2