или Зарегистрироваться
Вы спросили
3363
0
12 октября 2012

Как не лишиться материнского капитала

Зафиксировано несколько попыток незаконного использования сертификата

«Наверное даже в глухих деревнях мамочки уяснили, что МСК обналичить нельзя. Но судя по информации в центральных СМИ, мошенники не успокаиваются и придумывают новые аферы. Как подстраховаться и не лишиться материнского капитала?»

Светлана Гончарова, г. Калининград

Отвечает начальник отдела социальных выплат регионального ОПФР Анжелика Кайзер:

- Увы, в нашем регионе тоже не спокойно. Начиная с прошлого года, уже зафиксировано несколько попыток незаконного использования сертификата. Одни мошенники получили свидетельства о рождении детей по фиктивным справкам из роддома (сертификатами на МСК воспользоваться они не смогли). Другие аферисты, имея настоящий сертификат, договорились с продавцом квартиры – они сначала купили жилье, потом продали его назад хозяину и хотели перечисленные средства МСК разделить между собой. Сделка обратной продажи приостановлена. Случалась и другая ситуация. Семья переселенцев с местной топографией была не знакома. Этим воспользовались аферисты – они показали приезжим продаваемый дом в отличном состоянии, а в договоре купли-продажи прописали адрес убогого жилья. Сделка была аннулирована вовремя - до перечисления МСК на счет мошенников.

Напомню, что материнский капитал (он положен маме при рождении второго ребенка с января 2007 г.) можно использовать сугубо на определенные цели - улучшение своих жилищных условий, оплату обучения любого из детей в образовательном учреждении России и на формирование пенсионных накоплений матери. Владельцы сертификатов МСК не могут законным способом превратить его в наличные деньги и истратить их на собственные нужды. С привлечением средств материнского капитала семья может улучшить условия проживания - купить квартиру или жилой дом, построить своими силами индивидуальный жилой дом, участвовать в долевом строительстве, направить их на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных. Все расчеты средствами производятся только в безналичной форме. Владелец сертификата подает заявление в ПФР, после положительного решения по заявлению, запрашиваемые суммы МСК в течение двух месяцев от даты заявления перечисляются на счета соответствующих организаций.

Любые попытки обналичить средства материнского капитала противозаконны! Если сделка признается недействительной после перечисления средств МСК, вернуть средства на лицевой счет маме не удастся, потому что она становится соучастницей преступления.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3