или Зарегистрироваться
Вы спросили
2552
0
27 сентября 2012

Фирма исчезла – кто даст справку?

Справки о заработке выдаются организацией-правопреемником, вышестоящей организацией или архивным органом

«Мне понадобилась справка о зарплате с предыдущего места работы (работала там 15 лет назад). Оказалось, что данная организация ликвидирована. Как подтвердить заработок, если организации больше нет?»

Светлана Ларионова, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Уважаемая, Светлана, когда организация ликвидирована либо прекратила деятельность по другим причинам, справки о заработке выдаются организацией-правопреемником, вышестоящей организацией или архивным органом. Если и в архиве документы о зарплате не сохранились, принимаются документы, косвенно подтверждающие заработок работника, например, учетные карточки членов партии, партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза, профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола, комсомольские билеты и другие документы, из которых можно сделать вывод о зарплате работника. Кроме того, необходимо установить, почему утрачены документы.

Какие-либо средние данные о зарплате по предприятию, региону или отрасли, о тарифных ставках и должностных окладах не могут быть использованы для подтверждения заработка.

Напомню, среднемесячный заработок при назначении (перерасчете) пенсии устанавливается:

- на основании документов, которые выдаются работодателями или соответствующими государственными и муниципальными органами за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования или на основании сведений индивидуального, персонифицированного учета за период после регистрации в качестве застрахованного лица.

Справки о зарплате выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других учетных документов по оплате труда.

 

 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27