или Зарегистрироваться
Вы спросили
245
0
30 августа 2012

Компенсация за участок не предусмотрена

Есть вопросы, жалобы?
Звоните во вторник с 10.00
до 17.00 по тел. 39-80-66

«У меня в собственности 40 га земли. В силу солидного возраста не могу ее обрабатывать. Если я отдам землю муниципалитету, положена ли мне за это компенсация?»

Виктор, г. Калининград

Как разъяснили в комитете муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда, если участок находится в собственности, то его владелец может распорядиться землей так, как считает нужным. Он вправе ее продать, подарить или сдать в аренду. Не исключена и передача земли в муниципальную собственность, но безвозмездно, потому как при отказе от участка компенсации собственнику в бюджете Калининграда не предусмотрено. Исключение – изъятие земли для муниципальных нужд путем выкупа по рыночной стоимости (ст. 279 Гражданского кодекса РФ). Такое изъятие допустимо в исключительных случаях (ст. 49 Земельного кодекса) для объектов:

  • государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, например, энергетических систем федерального или регионального значения;
  • обороны и безопасности;
  • транспорта, путей сообщения, информатики и связи;
  • космической деятельности;
  • защиты Государственной границы РФ;
  • электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;
  • автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Однако в муниципалитетах может быть иная ситуация, поэтому жителям области лучше обращаться в местную администрацию.

поделиться
теги
опрос 19 июня 2024

С 5 по 7 июля Калининград будет отмечать День города. Вы собираетесь пойти на праздник?

6