или Зарегистрироваться
Вы спросили
516
0
15 июля 2012

Как потратить региональный материнский капитал

Финансовую поддержку можно потратить в полном объеме, либо частями по трем направлениям

«После рождения четвертого ребенка получила региональный материнский капитал. Как я могу им распорядиться?»

Ольга, г. Калининград

Как сообщили в областном министерстве социальной политики, региональную финансовую поддержку можно потратить в полном объеме, либо частями по трем направлениям:

- семья может улучшить свои жилищные условия, но только на территории области;

- приобрести автомобиль, мебель, бытовую технику;

- использовать полученные средства на обследование, лечение ребенка, матери по рекомендации государственного учреждения здравоохранения в том случае, если данный вид помощи не входит в Программу государственных гарантий оказания населению Калининградской области бесплатной медицинской помощи.

Напомним, что на материнский капитал из областного бюджета могут рассчитывать женщины, которые с 1 сентября 2011 года родили или усыновили третьего, четвертого или последующих детей (если не получали региональный сертификат ранее); родили одновременно троих и более детей (дети, в отношении которых матери лишены родительских прав, не учитываются). За третьего или четвертого ребенка семья получит 100 тыс., пятого или последующих детей – 200 тыс., при одновременном рождении трех и более детей 1 млн руб. Мать и дитя должны иметь российское гражданство и проживать на территории области, оба или один родитель должны работать или состоять на учете в службе занятости (за исключением уважительных причин). Среднедушевой доход семьи не должен превышать 3,5 величины прожиточного минимума.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3