или Зарегистрироваться
Вы спросили
580
0
21 июня 2012

Медосмотр оплачивает работодатель

Перечень специалистов, консультации которых необходимы для различных категорий тружеников, проходящих медосмотр, значительно увеличился

«Узнала, что медосмотр теперь стоит не 1000 руб., как раньше, а 3000. В процедуру включены новые врачи, которых раньше мы не проходили (например, отоларинголог). Зачем это нужно, и кто должен оплачивать затраты на медосмотр?»

Елена, г. Калининград

Как сообщили в министерстве регионального здравоохранения, Минздравсоцразвития Российской Федерации выпустило Приказ № 302 «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные и периодические медосмотры» (от 12.04.2011 г.). В соответствии с этим документов объем обследований увеличился более чем в два раза, а значит, перечень специалистов, консультации которых необходимы для различных категорий тружеников, проходящих медосмотр, значительно увеличился. Соответственно, выросли и затраты на проведение этих самых осмотров. В любом случае, по закону все затраты на прохождение медицинских осмотров обязан компенсировать работодатель, а не его сотрудники и работники.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3