или Зарегистрироваться
Вы спросили
1253
0
09 сентября 2011

Калининградский юрист Роман Кабанов:Какие права на имущество у взрослых детей

Совершеннолетние дети при разводе имущественных прав не имеют

«У бывшего мужа в собственности был дом и земля. У нас двое совершеннолетних детей. Имеют ли они право на собственность отца?»

Маргарита Николаевна, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Роман Кабанов:

- Не совсем ясна ситуация с основанием возникновения права. Но попробуем разобраться. При разводе на имущество отца будет претендовать супруга, в случае, если это совместно нажитое имущество или имеется брачный договор. Совершеннолетние дети при разводе имущественных прав не имеют. Если речь идет о смерти собственника, то такое право дети имеют, либо по завещанию (если такое имеется) либо по закону. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ гласит: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Таким образом, наследование будет осуществляться в равных долях. В случае смерти собственника, его наследникам следует обратиться к нотариусу по месту жительства усопшего.

поделиться
опрос 19 июня 2024

С 5 по 7 июля Калининград будет отмечать День города. Вы собираетесь пойти на праздник?

11