или Зарегистрироваться
Вы спросили
276
0
29 августа 2011

Дела семейные: Как поменять фамилию ребенку

В ст. 59 Семейного кодекса РФ говорится: если родители проживают раздельно, органы опеки и попечительства решают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя

«После развода с мужем алкоголиком оставила его фамилию. Где сейчас бывший супруг, не знаю, алименты он не платит. Сейчас выхожу замуж за другого человека, беру его фамилию и хочу записать на нее моего шестилетнего сына. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа?»

Нина, г. Черняховск

Отвечает калининградский юрист Олег Стуколов:

- Уважаемая Нина, в ст. 59 Семейного кодекса РФ говорится: если родители проживают раздельно, органы опеки и попечительства решают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Мнение другого родителя учитывать не обязательно при невозможности установления его местонахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения этого родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (в последнем случае он может быть лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ). Таким образом, у вас есть формальное основание для лишения родительских прав, однако при рассмотрении данного дела будут исследоваться и другие обстоятельства. Также помните, что изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. С 14 лет ребенок может самостоятельно выбрать фамилию.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3