или Зарегистрироваться
Вы спросили
693
0
02 марта 2011

Директор юридического бюро Юстина Попова: Если муж не хочет платить свою ипотечную долю

Один из вариантов решения проблемы - заключить с  банком  дополнительное соглашение об изменениях в кредитном договоре

«В браке мы с супругом приобрели квартиру по ипотеке в равных долях. Недавно муж ушел жить к другой женщине и заявил, что оплачивать свою долю он не будет. Что мне делать?»

Виктория, г. Калининград

Отвечает директор юридического бюро Юстина Попова:


- Виктория, в случае расторжения брака проблема с разделом ипотечного долга решается несколькими способами.
Вы можете заключить с  банком  дополнительное соглашение о  внесении изменений в кредитный договор, заменив в нем солидарную ответственность созаемщиков на ответственность каждого из них за погашение соответствующей части кредита. Однако, пойти вам навстречу и разделить ответственность по кредиту или отказать – право банка.
Другой вариант – переоформление кредита на одного из супругов. При этом второй супруг освобождается от уплаты платежей по кредиту и лишается права претендовать на квартиру. На это тоже потребуется согласие банка.
Третий способ решения проблемы - раздел имущества супругов, в том числе квартиры, приобретенной в кредит. В соответствии с ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Вам необходимо при разводе в судебном порядке разделить имеющееся имущество и соответственно долги по договору об ипотеке. Банк- кредитор в данном случае принимает участие в судебном разбирательстве в качестве третьего лица.
Кроме того, закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ предусматривает, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому с согласия залогодержателя, если иное не установлено договором об ипотеке. То есть квартиру можно продать, а деньги поделить.
Это наиболее общие рекомендации при разделе ипотечного долга.  Для разрешения вашей ситуации необходимо изучение всех документов, по которым оформлена ипотека.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3