или Зарегистрироваться
Вы спросили
1876
0
12 января 2011

Начальник отдела социальных выплат ОПФР по области Анжелика Кайзер: Второму ребенку три года? Можете «строиться»!

МСК можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери

«Младшему сыну, благодаря которому мы получили сертификат МСК, уже 2,5 года. Имеем в собственности участок земли. Можно ли мы на нем строить дом, используя материнский капитал?»

Валентина, г. Мамоново

Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Калининградской области Анжелика Кайзер:

- Уважаемая Валентина, напоминаю, что средства МСК можно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий (в т.ч. и строительство индивидуального жилого дома), образование детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Одно условие: воспользоваться сертификатом на строительство можно тем семьям, где вторым малышам (благодаря которым в семьях появился материнский капитал) уже исполнилось три годика. Зато заявление о распоряжении средствами МСК можно оформить по достижению ребенком 2,5 лет. Вместе с заявлением в ПФР по месту жительства необходимо представить следующие документы: сертификат; документ, удостоверяющий личность владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства (пребывания); копию разрешения на строительство, оформленного на владельца сертификата или его супруга; копию договора строительного подряда; нотариально заверенное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство. Если для строительства дома вы брали кредит и хотите погасить долг или же часть долга по кредиту средствами МСК, то заявление о распоряжении этими средствами можно подать в любое время, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго ребенка. В настоящее время Государственной Думой рассматривается законопроект, предусматривающий использование средств МСК на строительство индивидуального жилого дома собственными силами, т.е. без привлечения подрядной организации.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3