или Зарегистрироваться
Вы спросили
815
0
30 декабря 2010

Директор юридического бюро Юстина Попова: Право приватизации использовать дважды нельзя

Но если на момент приватизации ваши дети были несовершеннолетними, они смогут воспользоваться правом на приватизацию повторно

"Наша семья - муж, жена и двое взрослых сыновей. Жили в коммунальной квартире, и десять лет назад на четверых приватизировали две комнаты, которые на тот момент занимали. В прошлом году после смерти соседки нам по договору социального найма была предоставлена освободившаяся комната. Можем ли мы приватизировать и ее?"

Ирина Михайловна, г. Калининград

Отвечает директор юридического бюро Юстина Попова:

- Уважаемая Ирина Михайловна, увы, не можете! В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде только один раз. Так как все члены семьи использовали право на приватизацию, то приватизировать предоставленную по договору социального найма комнату вы не сможете. Но если на момент приватизации ваши сыновья были несовершеннолетними, сейчас они смогут воспользоваться правом на приватизацию повторно и приобрести освободившуюся комнату в собственность. Обязательным условием такой приватизации будет ваше с мужем согласие.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3