или Зарегистрироваться
Вы спросили
1908
0
14 декабря 2010

Начальник отдела вкладов и расчетов населения Калининградского отделения Сбербанка России Екатерина Хрущева: Какие \"советские\" вклады компенсируются

Суммы, поступившие на вклады после 20 июня 1991 г. из подразделений сбербанков суверенных государств, компенсации не подлежат

"Положили с мужем деньги на сберкнижку в 1974 г., когда жили в Киеве. Потом переехали с Украины в Калининград и перевели вклады сюда, но деньги пришли только в декабре 1991 г. Теперь нам говорят, что на наш вклад компенсация не положена. Так ли это?"

Елена Васильевна, г. Калининград

Отвечает начальник отдела вкладов и расчетов населения Калининградского отделения Сбербанка России Екатерина Хрущева:  

- Компенсация выплачивается по вкладам, открытым до 20 июня 1991 г. в филиалах Сбербанка России, расположенных на территории Российской Федерации, и закрытым после 31.12.1991 г. или действующим в настоящее время. Вклады, открытые 20 июня 1991 г. и позже, а также  закрытые в период с 20 июня  по 31 декабря 1991 г.,  предварительной компенсации не подлежат.

Таким образом, на суммы переводов, поступивших во вклады после 20 июня 1991 г. из структурных подразделений сберегательных банков суверенных государств, ранее входивших в состав СССР, начисление компенсации не производится.

Сбербанк России, являясь исполнителем законодательных и нормативных актов РФ, осуществляет выплаты в строгом соответствии с предусмотренными в них требованиями и не вправе  изменить установленный  порядок.

Вопросы получения вкладов (а также компенсаций по обесцененным вкладам), хранящихся в учреждениях Сбербанка стран, ранее входивших в состав СССР, регулируются законодательством соответствующих государств. Вам, Елена Васильевна, необходимо обратиться в банк, являющийся правопреемником Сбербанка СССР на территории Украины. Таковым является Ощадный банк Украины (г. Киев, ул. Госпитальная, д. 12г).

Подтвердите наследственное право

"Мама умерла три года назад. Перебирая ее архив, обнаружила несколько старых сберкнижек советских времен. Есть ли на них какие-то средства, не знаю. Выдадут ли мне такую информацию и деньги (компенсации), если таковые есть?"

Ольга, г. Советск

- Уважаемая Ольга, в случае смерти вкладчика справки по вкладам выдаются:

- лицам, указанным вкладчиком в завещании на имущество;

- нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков;

- судам - по делам, находящимся в их производстве.

Информация по вкладам (в т. ч. начислению компенсаций), открытым  на имя родителей, предоставляется наследникам при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; сберегательных книжек по вкладам, свидетельства о смерти вкладчика, а также документа, подтверждающего наследственное право на данные счета по вкладам – это завещательное распоряжение, свидетельство о праве наследство по закону или завещанию, выданному нотариусом либо решение суда.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27