или Зарегистрироваться
Вы спросили
1605
0
06 декабря 2010

Директор юридической компании Станислав Солнцев: Как «поделить» квартиру

Право собственности переходит к другому лицу только на основании договора или в порядке наследства, в исключительных случаях по решению суда

"В нашей семье из трех человек (я, моя мама и мой взрослый сын) трехкомнатная квартира находится в совместной собственности. Придет время, когда сын женится, а мама уйдет в мир иной (она пожилой человек). Как распределится собственность между оставшимися?"

Татьяна Николаевна, г. Калининград

Отвечает директор юридической компании Станислав Солнцев:

- Уважаемая Татьяна Николаевна, если у каждого члена семьи находится по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то в случае смерти бабушки при отсутствии у нее мужа и родителей, а также отсутствия завещания, ее 1/3 доля достанется наследнику первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) – ее дочери. Появление жен (мужей), детей никак не повлияет на право собственности, которое может перейти к другому лицу только на основании договора или в порядке наследства, в исключительных случаях по решению суда. Однако в случае смерти дочери – наследниками доли дочери будет ее муж, бабушка (мать умершей) и внук (сын умершей), то есть каждый из них получить по 1/9 доли.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3