или Зарегистрироваться
Вы спросили
4414
0
28 ноября 2010

Начальник отдела социальных выплат ОПФР области Анжелика Кайзер: Как получить 12 тысяч рублей из материнского капитала

Через два месяца средства будут перечислены на указанный заявителем счет

"Второго ребенка родила в июле этого года. Получила сертификат на материнский семейный капитал. Положена ли мне в этом году выплата в размере 12000 р. и какие документы для ее получения надо предоставить?"

Мария, г. Калининград

Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Калининградской области Анжелика Кайзер:

- Да, Мария, положена! Напомню: владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение 12 000 руб. за счет средств материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующего ребенка. Однако не стоит забывать, что эта мера временная. Если ребенок, появление на свет которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 г. по 30 сентября нынешнего года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 г. Если же ребенок родился или родится в период с 1 октября по 31 декабря этого года, написать заявление нужно в следующем году, не позднее 31 марта. Пакет документов для представления минимален:

- паспорт заявителя,

- сертификат на материнский капитал,

- документ, подтверждающий  реквизиты счета, открытого на владельца сертификата (договор банковского вклада (счета) или справка кредитной организации).

Через два месяца с момента принятия заявления средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Добавлю: семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 р. 80 коп.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3