или Зарегистрироваться
Вы спросили
713
0
26 Октября 2010

Директор юридической компании Станислав Солнцев: Работника на больничном уволить нельзя

Об этом говорит статья 81 Трудового кодекса РФ

"Я серьезно заболела. Лечащий врач сказал, что на больничном пробуду долго - амбулаторное лечение займет не менее 4 месяцев. Сколько месяцев оплачивается лист нетрудоспособности и могут ли со мной за время болезни расторгнуть трудовой договор?"

Татьяна Владимировна, г. Калининград

 

Отвечает директор юридической компании Станислав Солнцев:

- Нет. Уволить работника в его отсутствие из-за нетрудоспособности (или отпуска) нельзя. Об этом говорит ст. 81 Трудового кодекса РФ. Исключение: ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.  Нормативных документов для регламентирования срока заболевания нет. Это означает, что на больничном можно быть столько времени, сколько нужно для полного выздоровления.

Согласно законодательству оплачивается больничный лист любой продолжительности с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления (ст. 6 Закона №255 –ФЗ от 29.12.2006 г.). Исключение составляют лишь два случая: болеющие туберкулезом и работающие по срочному договору. Но если за время болезни вам будет установлена группа инвалидности, тогда оплатить должны только 4 месяца нахождения на больничном.

поделиться
Правила комментирования

Правила комментирования

Редакция портала "Страна Калининград" оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие правила сайта и законодательство РФ, а также ограничивать доступ к комментированию статей любым посетителям сайта. Аккаунты пользователей, систематически допускающих подобные нарушения, будут удаляться без возможности восстановления. Для разрешения спорных вопросов можно обращаться по электронной почте rec@strana39.ru.

В комментариях на сайте "strana39.ru" запрещены:

1. Нецензурная брань (в том числе и завуалированная, с использованием звездочек, точек и других знаков).
2. Высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, а также ссылки на подобные материалы.
3. Призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма, а также ссылки на подобные материалы.
4. Пропаганда порнографии, культа насилия и жестокости, а также ссылки на подобные материалы.
5. Размещение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
6. Оскорбления или угрозы в адрес редакции или авторов материалов.
7. Оскорбления или угрозы в адрес других граждан, в том числе – пользователей сайта "Strana39.ru".
8. Размещение информации рекламного характера или спама.

comments powered by Disqus
опрос 03 Октября 2018

Есть ли у вас спортивное или творческое хобби?

68