или Зарегистрироваться
Вы спросили
1092
0
11 октября 2010

Как вступить в права наследования

Обратитесь в суд с иском

«Прописан и проживаю в квартире, собственницей которой была моя бабушка. Она в прошлом году умерла, завещав мне жилье. Но я ушел длительный рейс в море и не успел оформить наследство в течение шести месяцев. Продолжаю жить в той же квартире, исправно плачу по коммунальным счетам. Могу ли я восстановить срок принятия наследства?»

Павел, г. Черняховск

Отвечает директор юридической компании Станислав Солнцев:

- В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается (пока не доказано иное), что наследник принял наследство, если он:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если после смерти вашей бабушки в течение последующих 6 месяцев вы проживали в этой квартире (то есть вступили во владение имуществом), вы имеете законное право быть наследником. Это вы можете доказать, обратившись в суд с иском о признании за вами права на бабушкину квартиру. Срок принятия наследства в этой ситуации нельзя считать пропущенным.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

14