или Зарегистрироваться
Вы спросили
2593
0
05 октября 2010

Узнать о российских пенсиях можно и за границей

Всю информацию о выплатах проживающие за рубежом россияне могут получить на сайте ПФР

«Семья дочери проживает в Германии. Еду к ним на несколько месяцев, чтобы помочь присматривать за внуком. Хочу, чтобы пенсию мне пересылали туда. Как это сделать?»

Мария Семеновна, г. Советск

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Мария Семеновна, теперь всю информацию о пенсии проживающие за рубежом россияне могут получить на сайте ПФР. Специально для них Пенсионный фонд открыл online приемную.

Для отправки запроса, касающегося получения информации об установлении и выплате российской пенсии за границу, достаточно зайти на сайт ПФР www.pfrf.ru и заполнить соответствующую форму. Текст обращения необходимо писать кириллицей, его объем не должен превышать 2 тысячи знаков. При этом ответ, по желанию заявителя, может быть направлен ему почтой либо на электронный адрес. Однако ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (в частности, о размерах и выплаченных суммах пенсии) направляется гражданину только по почтовому адресу. Деньги переводятся на банковские счета заявителей либо выдаются по доверенности их законным представителям.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2