или Зарегистрироваться
Вы спросили
4524
0
23 сентября 2010

Получать федеральные и региональные льготы одновременно нельзя

Федеральные льготы финансируются из федерального бюджета, региональные — из областного бюджета

«С 1996 года имела звание «Ветеран труда». Когда в 2006 году получала группу инвалидности, меня попросили написать отказ от ветеранства. Объясните, на каком основании меня лишили ветеранских льгот?»

Зинаида, п. Чапаево

Отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Калининградской области Светлана Малик:

- В январе 2005 года вступил в силу Федеральный закон № 122-ФЗ, который разграничил полномочия между центром и регионами по предоставлению мер социальной поддержки льготникам. С тех пор льготы одной категории граждан (это так называемые федеральные льготники) - финансируются из федерального бюджета, другой (региональные льготники) — за счет областного бюджета.

К федеральным льготникам относятся инвалиды и участники ВОВ, члены их семей, узники фашизма, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, пострадавшие от радиационных воздействий. А к региональным — ветераны труда, труженики тыла, граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и др.

Размер региональной ежемесячной денежной выплаты на сегодня составляет 1360 рублей.

Как ветеран труда вы имеете право на региональные льготы, а как гражданка, имеющая инвалидность, можете претендовать на получение федеральной льготы.

Сейчас вы получаете ежемесячную денежную выплату как федеральный льготник. Наряду с ЕДВ законом предусмотрен набор социальных услуг, в который включаются:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также

на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

При обращении за федеральными мерами социальной поддержки не имеет значения установление мер социальной поддержки на региональном уровне. Однако региональным законодательством ограничено одновременное получение федеральных и региональных выплат.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27