или Зарегистрироваться
Вы спросили
605
0
20 сентября 2010

С кем будет жить ребенок после развода?

Это решит суд

"Развелась с мужем, воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Алименты получаю не регулярно. Недавно вышла замуж и собираюсь жить за пределами области, у нового мужа. Отец ребенка категорически против нашего отъезда. Как быть?"

Ирина, Калининград

Отвечает калининградский юрист Андрей Касаткин:

- Уважаемая Ирина, в соответствии с Семейным кодексом РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей до их совершеннолетия. При этом не имеет значения, родился ребенок в законном браке или нет, отцовство было установлено добровольно или в судебном порядке. В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. Спорные ситуации разрешаются судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения (с 10 лет). При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст. 21 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей заявит о несогласии на выезд ребенка, этот вопрос решается в судебном порядке. При этом суд в первую очередь исходит из равенства родительских прав и обязанностей. Учитывается также мнение и интересы самого ребенка, достигшего 10-ти лет. Если суд определит местом жительства ребенка место жительство его матери, отец не вправе препятствовать переезду ребенка. Что касается переезда в другую местность в пределах одного государства, то получение официального разрешения на вывоз ребенка не требуется.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1