или Зарегистрироваться
Вы спросили
1228
0
18 сентября 2010

Муж имеет право на совместное имущество

Завещание оспорить нельзя, но при этом можно претендовать на часть наследства

«Замужем 30 лет, есть двое совершеннолетних детей. С мужем - совместно нажитое имущество – дом и квартира, но собственник я. Хочу завещать эту недвижимость только детям. Муж - работающий пенсионер. Может ли он оспорить завещание?»

Нина Григорьевна, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Андрей Касаткин

- Уважаемая Нина Григорьевна, само завещание он оспорить не сможет, но, при этом, на часть наследуемого имущества он может претендовать.

Нетрудоспособный супруг наследодателя, который имел бы право на наследство в случае отсутствия завещания, наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (так называемая обязательная доля). К этой категории (нетрудоспособных) относятся и пенсионеры по возрасту (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет). Работает пенсионер или нет, не имеет значения.

Только в случае смерти одного из супругов, второй вправе будет в судебном порядке просить удовлетворить его право на обязательную долю. По закону без завещания ему полагалась бы 1/3 доли наследуемого имущества, при наличии завещания - 1/6 доли. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (ст.1149 Гражданского Кодекса РФ).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2