или Зарегистрироваться
Вы спросили
12331
0
15 сентября 2010

Как получить часть денег материнского капитала

Средства на счет заявителя будут перечислены в течение месяца со дня положительного решения

«Мне выдали сертификат на получение материнского семейного капитала (МСК). В прошлом году уже получала единовременную выплату в 12000 рублей из этих средств. Смогу ли я получить такую же сумму и в этом году?»

Марина Голубева, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Уважаемая Марина, Пенсионный фонд уже начал принимать заявления на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. Причем эта выплата положена и тем, кто уже получал такую сумму в прошлом году. Если же семья воспользовалась МСК, и на счету осталось менее 12000 руб., то она вправе получить единовременную выплату в размере фактического остатка средств. В ПФР при подаче заявления необходимо предоставить паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и договор банковского вклада, куда ПФР должен будет перечислить средства. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, влияющие на получение материнского капитала. Заявление рассматривается в месячный срок. Средства на счет заявителя будут перечислены в течение месяца со дня положительного решения.

Напомню, если ребенок, рождение которого дало семье право на МСК, появился на свет в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27