или Зарегистрироваться
Вы спросили
5733
0
14 сентября 2010

Ухаживаете за инвалидом? Получите компенсацию

Период ухода засчитывается в страховой стаж

«Мне 50 лет. Хочу перевезти к себе из другого города свекровь (ей 82 года), чтобы за ней ухаживать. Работу, скорее всего, придется оставить. Что мне полагается за такой уход?»

Наталья, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Вера Николаева:

- Наталья, вам полагается компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Она назначается гражданам, которые ухаживают за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом до 18 лет или пожилым человеком, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигшим 80-летнего возраста. Для получения такой компенсации не обязательно состоять в родстве с тем, о ком заботишься. Получать выплату по уходу вправе любой человек трудоспособного возраста, не имеющий никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. По действующему пенсионному законодательству период ухода засчитывается в страховой стаж при условии, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы.

Для оформления ежемесячной компенсации вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, где ваша свекровь получает пенсию. При себе иметь свой паспорт и трудовую книжку, заявление с указанием даты начала ухода, справкой из органа службы занятости о том, что не выплачивается пособие по безработице, трудовой книжкой нетрудоспособного гражданина и его заявлением о согласии на обеспечение за ним ухода. Если уход ведется за ребенком до 14 лет или недееспособным гражданином, то такое заявление подается от имени его законного представителя. Если нетрудоспособный гражданин не достиг возраста 80 лет или не является инвалидом 1 группы, — представляется справка лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода. Имейте ввиду, что человек, который осуществляет уход, обязан в течение 5 дней известить пенсионный отдел в случае: трудоустройства, назначения пособия по безработице, пенсии, помещении нетрудоспособного гражданина в стационарное учреждение социального обслуживания, лишении родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27