или Зарегистрироваться
Вы спросили
2376
0
06 сентября 2010

Как поделить сберкнижку мужа при разводе?

Если супруг снял деньги без ведома жены, суд может встать на ее сторону

"Прожила в браке 15 лет. На сберкнижке мужа была сумма – 300 тыс. руб., которую он перед разводом быстро снял. Должны ли эти накопления быть включены в раздел имущества?"

Нина, г. Черняховск

Отвечает калининградский юрист Станислав Солнцев:

- Да! В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. То есть деньги на сберкнижке мужа являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, ч. 2 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такая сделка может быть признана судом недействительной, если вы докажете, что муж заведомо знал о вашем несогласии, и что вы были против такого распоряжение совместно нажитым имущество. Так что перспективы для данного дела у вас имеются.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

14