или Зарегистрироваться
Вы спросили
2056
0
03 сентября 2010

Кто может претендовать на завещанную долю квартиры

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя

"Отец завещал свою долю (1/4) собственности квартиры мне, его дочери. Могут ли претендовать на эту долю его жена пенсионерка и другие дети отца?"

Марина, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Станислав Солнцев:

- Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (к которой относится дарение, приватизация, наследование) является личным имуществом. Таким образом, после смерти отца в порядке ст. 1118 ГК РФ его дочь должна стать собственником ¼ доли квартиры, так как при наличии завещания не действует порядок наследования по закону. Жена отца, как нетрудоспособная, имеется право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то есть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля). Обязательная доля в наследстве берется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. Однако, если незавещанной части имущества недостаточно, право на обязательную долю осуществляется из той части имущества, которая завещана (жена и дочь получат по 1/8 доли).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

14