или Зарегистрироваться
Вы спросили
2727
0
09 сентября 2010

Кто должен оплатить долги по коммунальным услугам

Решение о выселении из квартиры, где человек прописан, принимает только суд

«После развода ушла с сыном на съемную квартиру, при этом он до сих пор прописан у отца (жилье не приватизировано). На бывшего супруга коммунальщики подали иск в суд за долги по квартплате (он пьет). Не останется ли мой восемнадцатилетний сын без квартиры и не заставят ли его оплатить долги отца-пьяницы?»

Марина Васильевна, г. Калининград

Ответ калининградский юрист Андрей Касаткин:

- Уважаемая Марина Васильевна, ваш сын может быть выселен из квартиры, где он прописан, только в судебном порядке и только если будет доказано, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Если же в суде будет установлено, что сын проживал с матерью временно, и не мог проживать с отцом в одной квартире в связи с его пьянством, что он не имеет в собственности другого жилья и т.д., в иске о его выселении будет отказано.

Если иск предъявлен к отцу ребенка, отец и будет отвечать по накопленным долгам. Имейте в виду, что так называемая квартплата включает в себя плату за обслуживание жилья и иные платежи за предоставляемые коммунальные услуги – водоснабжение, отопление и т.д. Исковые требования о взыскании задолженности за обслуживание жилья могут быть предъявлены не только к отцу, но и всем лицам, имеющим право проживания в квартире, а значит и к вашему сыну. А вот долг за потребление коммунальных услуг должен оплачивать только тот, кто эти услуги фактически потреблял. Если сын в квартире не жил, то и оплачивать предоставленные коммунальные услуги он не должен.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3