или Зарегистрироваться
Вы спросили
3067
0
11 сентября 2010

Земля у многоквартирного дома принадлежит всем собственникам

Если границы участка уже были определены, получите в «Роснедвижимости» выписку из кадастрового учета

«У нас двухквартирный дом, обе квартиры в собственности. Имеем в аренде придомовую территорию 12 соток (границы не обозначены), из-за которых мы постоянно ссоримся с соседями. Они не разрешают нам ходить по «их» земле. Обращались в районную администрацию, но нам не помогли. Как разрешить этот спор?».

Валентина, п. Нивенское

Отвечает калининградский юрист Андрей Касаткин:

- Дом, в котором более одной квартиры, считается многоквартирным. Земля, на которой он расположен, элементы озеленения и благоустройства и иные объекты, расположенные на участке, является общим имуществом дома, которым совместно владеют, пользуются и распоряжаются все собственники (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади занимаемого помещения (ст.37 Жилищного кодекса РФ).

Если границы участка ранее уже были определены, необходимо получить в территориальном отделе «Роснедвижимости» выписку из кадастрового учета. Если по данным земельного кадастрового учета границы требуют уточнения, собственники квартир вместе проводят землеустроительные работы (заказывают их проведение кадастровому инженеру). После чего геодезисты установят межевые знаки, показывающие расположение границы участка на местности.

Что касается порядка пользования самим участком, на общем собрании собственники квартир заключают соглашение о том, кто и как будет им пользоваться.

Если собственники не могут сами договориться об этом, их спор может быть разрешен в судебном порядке. Районная администрация вам здесь не поможет.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2