или Зарегистрироваться
Вы спросили
16265
0
10 февраля 2009

Вы спросили

Льготы : Компенсация за «коммуналку»
«Мы - работники поселкового детского сада. Недавно нам объявили, что в 2009 г. льготы на оплату коммунальных услуг, которыми мы пользовались как сельские специалисты, упразднены. Правомерно ли это?» Педагоги п. Люблино, Светловский округ

Отвечает консультант отдела образования, воспитания и профилактики асоциальных явлений Галина Черепова:
- В соответствии  с п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», педагогические работники образовательных учреждений, действительно, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов РФ. Ранее финансирование данных льгот осуществлялось за счет средств муниципальных бюджетов, а с 2009 года финансирование будет проиводиться из областного бюджета.
В настоящее время министерством образования Калининградской области разработан проект Закона Калининграсдкой области «О размере, условиях  и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности», в котором будет определен новый механизм предоставления мер социальной поддержки сельским учителям. Проект Закона проходит согласование в министерстве финансов области.

Выплаты: Пособия на погребение увеличились

«В прошлом году по телевизору слышал, что в 2009 году должны увеличить социальное пособие на погребение. Какова теперь эта сумма?» Михаил Николаевич, г. Калининград

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии ОПФР по Калининградской области Татьяна Яшунина:
- Действительно, с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 3.12.2008 г. № 238-ФЗ, который предусматривает выплату социального пособия на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, но не превышающем четыре тысячи рублей. Ранее указанный размер был установлен не свыше 1000 рублей.
Стоимость услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню, определяется органами местного самоуправления.
В перечень бесплатно оказываемых или подлежащих возмещению услуг включаются:
- оформление документов, необходимых для погребения усопшего;
- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- перевозка тела  умершего на кладбище (или в крематорий);
- погребение (кремация  с последующей выдачей урны с прахом).
Таким образом, с начала этого года социальное пособие на погребение усопших выплачивается в размере четырех тысяч рублей.

Регистрация: Сдать документы стало проще

«Говорят, что документы для регистрации прав на квартиру теперь можно оформить за несколько минут и не стоять в огромной очереди. Правда ли это и куда обращаться?» Ирина, Правдинский район

На вопрос отвечает начальник отдела приема документов Росрегистрации по Калининградской области Дмитрий Навагин:
- Раньше документы у горожан и предпринимателей принимали, оформляли, а также давали необходимые консультации в одном небольшом помещении в Калининграде, на ул. Соммера, 27. Здесь всегда были большие очереди, теперь они заметно уменьшились. 15 декабря отдел приема документов Росрегистрации переехал в здание на Московском проспекте, 48а. Более двух лет велась работа по оборудованию нового помещения. В новом отделе одновременно работают 27 окон, в день мы можем принять около 500-600 человек. Разграничены и потоки посетителей. На Московском проспекте, 48а ведется только прием документов - можно взять талончик на текущий день, талончик на сдачу дополнительных документов и на предварительную запись. Чтобы подать документы, требуется  10-15 минут, в час пик - не более 40 минут. В здании на ул. Соммера, 27 остались кабинеты по выдаче документов, формированию папок для юрлиц и отдел выдачи информации. Физические и юридические лица теперь будут обслуживаться в разных кабинетах. 

Как работает отдел на Московском проспекте:
понедельник: с 08.05 до 16.30;
вторник, среда, пятница, суббота: с 09.15 до 17.00;
четверг: с 09.15. до 18.00.
В субботу прием только по предварительной записи.
В будние дни предварительная запись с 09.30 до 12.00. 
Обед с 13.00 до 14.00. Технические перерывы: 10.45 - 11.00, 16.00-16.10.

Банк: Право на имущество - у собственника

«В принадлежащей мне квартире прописана сестра, которая «подсела» на кредиты и с трудом по ним расплачивается. Несколько раз она заводила разговор о залоге моей квартиры. Может ли сестра без моего ведома заложить квартиру?» Инга, г. Калининград
 
Отвечает Дмитрий Дацков, адвокат филиала Калининградской областной коллегии адвокатов по Центральному району:
- Никто не вправе распоряжаться имуществом, ему не принадлежащим. В силу ст. 209 ГК Российской Федерации только собственнику дано право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Таким образом, если ваша сестра не является собственником данной квартиры, то она не может заложить ее в банк, но только при условии, что вы сами этого не сделаете по ее просьбе.

Дети: Почему не принимают в ближайший детский сад?

«Ближайший от нас детский сад находится в п. Храброво  (Гурьевский р-н), но моего ребенка туда не принимают, говорят, что наш поселок относится к Зеленоградску - туда, мол, и езжайте. Это более получаса езды на автобусе, потом мне надо вернуться назад, чтобы успеть на работу. Почему нас не принимают в ближайший к дому детский сад?» Наталья, п. Надеждино

Отвечает начальник отдела общего, дошкольного, специального (коррекционного) образования министерства образования Елена Бабченок:
- Действия администрации Гурьевского муниципального района правомерны. В соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ от 22.08.2004 г. организация предоставления общедоступного дошкольного образования отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Комплектование детских садов в Гурьевском муниципальном районе проводится муниципальной комиссией в соответствии с «Порядком комплектования МДОУ Гурьевского городского округа», утвержденным постановлением главы администрации от 28 ноября 2008 года № 3681.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27