или Зарегистрироваться
Вы спросили
446
0
08 октября 2008

Вычеты на обучение

«Работаю в одном городе, но имею постоянную регистрацию в другом. Куда можно подать заявление по оформлению налогового вычета на обучение сына: в налоговую по месту работы или по месту регистрации?»Виктория П., г. Советск

Отвечает генеральный директор бюро бухгалтерских услуг «Содействие» Залифа Синько:
- В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995
№ 713, граждане обязаны регистрироваться и по месту жительства, и по месту пребывания в органах внутренних дел (ОВД) или органах местного самоуправления. При регистрации по месту жительства ставится отметка в паспорте, а при регистрации по месту пребывания выдается соответствующее свидетельство.
Граждане, зарегистрированные по месту пребывания (временная регистрация) и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в РФ, для получения социальных и имущественных налоговых вычетов представляют налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства.
Таким образом, заявление на социальные налоговые вычеты надо подавать вместе с налоговой декларацией и пакетом подтверждающих документов в налоговую инспекцию по месту жительства, указанному в паспорте, а не по месту временной регистрации.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27