или Зарегистрироваться
Вы спросили
823
0
22 марта 2006

Любимый зверь

Отвечает ветврач Марк Пака

 «Какими инфекционными болезнями болеют домашние грызуны (морские свинки, крысы, мыши и хомячки). Какие признаки заболеваний, что делать? Опасны ли эти болезни для человека?»

- Инфекционных заболеваний много, лечение очень трудное и малоэффективное. Общие признаки: ухудшение самочувствия, насморк или кашель, пятна облысения, понос или запор (хотя они бывают и при других болезнях). В некоторых случаях (туляремия, лишай, бешенство, чума и т.д.) эти болезни опасны для человека.

«Слышала, что рептилии являются переносчиками сальмонеллеза. Какие необходимы меры предосторожности, если содержать их дома?»

- Продавцы зоомагазинов, ветеринары и врачи должны предоставлять владельцам и потенциальным покупателям рептилий информацию о риске заражения от них сальмонеллами. Домашние рептилии должны содержаться вдали от кухни и других зон для приготовления пищи. Рептилии не должны свободно перемещаться по дому. Кухонные раковины не следует использовать для мытья рептилий, а также их посуды, клеток и аквариумов. Если для этих целей используется ванна, то ее необходимо подвергать дезинфекции. После контакта с рептилиями и их клеткой следует тщательно вымыть руки с мылом. Лицам, относящимся к группе повышенного риска (например, дети младше 5 лет и лица с иммунодефицитом), следует избегать контакта с рептилиями и не заводить их в качестве домашних животных. Семьям, где ожидается рождение ребенка, следует удалить рептилий из дома до наступления этого события.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2