или Зарегистрироваться
Событие
398
0
12 октября 2010

Встретились с летчиками!

Школьники стали участниками Всемирной недели космоса

В начале октября по всему миру проходила Всемирная неделя космоса (4 октября 1957 года в космос запустили первый спутник!). Отмечали ее и в Калининграде в Музее Мирового океана. Школьники встретились с настоящими летчиками! Андрей Алексашин и Евгений Фирсов поделились своим опытом парашютно-десантной службы.

- Интересно рассказывали! А потом нам разрешили примерить парашютное снаряжение: шлем, ботинки, костюм, - рассказал Миша Блинов из лицея № 23. – В шлеме такая звукоизоляция, что почти ничего не слышно!

- А я теперь точно решила прыгнуть с парашютом, - добавила Юля Драчева, ученица лицея № 23. – Всегда мечтала, но сегодня все узнала подробнее: прыгать можно с 14 лет, главное, чтобы вес был не меньше 45 кг.

Потом была экскурсия на научно-исследовательское судно «Пацаев», названное в честь известного летчика-космонавта Виктора Пацаева.

- Мы побывали в музее Виктора Пацаева, Алексея Леонова, Юрия Романенко и Алесандра Викторенко. Экскурсовод рассказала нам много интересного из жизни космонавтов, - поделилась Яна Баршенцева из лицея № 23. - Нам показали и антенны для связи с космосом - они расположены на самой верхней площадке судна.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2