или Зарегистрироваться
Событие
316
0
05 октября 2010

Виражи под облаками

Юные планеристы показали класс на первых в жизни соревнованиях

Прошли они на аэродроме «Девау». Двенадцать ребят из детско-юношеской спортивно-технической школы № 11 по авиационным видам спорта Калининграда показывали комиссии, чему научились за два года.Тренер Алексей Николаевич Рассадкин был доволен подопечными (всем по 13-14 лет).

- Первый год учебы мы делали пробежки по земле, учились правильно выруливать, подлеты были всего на 10-15 см, - рассказал тренер. – А сегодня ребята поднимаются на 15 м, скорость 55-60 км/ч. Замечательные мальчишки – способные, раньше могли пошалить, но сейчас дисциплина железная, без этого в воздухе нельзя.

Журналисты «МС» с восхищением наблюдали, как легко парни поднимают в небо планеры, набирают высоту и делают посадку в заданном квадрате - по условиям соревнования нужно было точно попасть между метками на земле.

- Когда только пришел в планерный спорт, была у меня одна история, - вспоминает пилот Артем Сыромятников, - посадил неправильно планер, и шасси сломалось. Сейчас летаю без проблем. В небе чувствуешь себя как птица.

Победитель соревнований Никита Смольянов (он лучше всех выполнил упражнения) рассказал, что готовился к состязаниям всерьез.

- Накануне продумывал схему полета, - рассказал Никита. – И все равно допустил ошибку – на одной посадке немного не рассчитал скорость и планер, как мячик, несколько раз отскочил от земли - а посадка должна быть плавной. В общем, есть еще чему учиться.

Все призеры соревнований получили 2-й юношеский разряд по планерному спорту.

Присоединяйтесь!

Детско-юношеская спортивно-техническая школа №11 по авиационным видам спорта Калининграда,

Московский проспект, 169а,

тел.: 98-41-42, 98-41-40

Занятия бесплатные!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3