или Зарегистрироваться
Переселенцы
4936
0
17 ноября 2012

Какие льготы положены переселенцам

За оформлением данных выплат после регистрации в установленном порядке на территории Калининградской области следует обращаться в службу «одного окна» ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства

«Мы переселенцы. В нашей семье трое несовершеннолетних детей, двое младших родились в 2005 г. Какие льготы нам полагаются?»

Наталья, Гвардейский район

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в соответствии с региональным законодательством участникам Гоосударственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, имеющим трех несовершеннолетних детей, до приобретения гражданства, но не более чем на 6 месяцев предоставляются ежемесячное пособие многодетной семье (по 180 руб. на первого и второго ребенка, 500 руб. на третьего ребенка), а также ежемесячная денежная выплата в размере 1450 рублей.

За оформлением данных выплат после регистрации в установленном порядке на территории Калининградской области следует обращаться в службу «одного окна» ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства, представив документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей, а также свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В соответствии с нормативными документами учащимся общеобразовательных школ из малообеспеченных семей может быть предоставлено бесплатное питание. По вопросу оформления бесплатного питания необходимо обратиться в администрацию образовательного учреждения или орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие низкий уровень дохода семьи или трудную жизненную ситуацию.

Также отмечу, что действующее законодательство Российской Федерации и Калининградской области не выделяет участников Госпрограммы в какую-либо отдельную, тем более незащищенную, социальной группу. Более того, все нормативные акты прямо указывают на равные права и обязанности участников Госпрограммы и граждан Российской Федерации.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27