или Зарегистрироваться
Обучение
2776
0
15 декабря 2021

В Калининграде появилась школа музыкальной мечты

Это первый проект культурно-образовательного комплекса на Острове
В свой новый дом недавно въехали учащиеся Балтийского филиала Центральной музыкальной школы.
Центральная музыкальная школа – уникальное учебное учреждение, лучшее в стране. Она основана в 1935 году профессорами Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. До недавнего времени учиться в ней могли только ребята, проживающие в Москве. 
С 2018 года по инициативе президента Владимира Путина в нескольких регионах России, в их числе оказался и Калининград, начали строить культурно-образовательные комплексы. Благодаря этому в 2021 году в Калининграде, на Октябрьском острове, появился уникальный образовательный комплекс для филиалов Центральной музыкальной школы  (ЦМШ) и Московской государственной академии хореографии. 

Новые горизонты для одаренных детей

Для Калининградской области такие условия обучения юных музыкантов –просто космос. Здесь есть все – от лучших современных инструментов и преподавателей высочайшего класса до высокотехнологичной цифровой «начинки», позволяющей быть постоянно на связи с московскими кураторами и педагогами. 
Кто будет работать в Калининграде – наши педагоги или москвичи? Это, пожалуй, один из самых часто задаваемых вопросов про обучение в Балтийском филиале ЦМШ. Сейчас штат сформирован в основном из местных преподавателей. Однако общение с московскими кураторами идет постоянно. Сразу после переезда в новое здание 16 ноября к ребятам приехали столичные педагоги по классам фортепиано, тромбона, ударных, скрипки, фагота и кларнета.
– На очные мастер-классы преподаватели до пандемии приезжали четыре раза в год еще в наше старое здание на ул. Леонова. Во время ограничений занятия полностью проходили онлайн. Сейчас опять можем вернуться к нормальному режиму с соблюдением всех необходимых санитарных ограничений, – рассказала директор филиала ЦМШ Лариса Волкова. 

В классы приходят высокие технологии

Особая гордость музыкальной школы – ее оснащение. По уровню залов, а их три – концертный, камерный и оркестровый, – филиал опережает все профильные учреждения области. Технологически классы оборудованы таким образом, чтобы можно было проводить дистанционные зачеты и занятия. Именно здесь установлен первый в Калининграде дисклавир. По всей России таких инструментов всего несколько десятков. Принцип работы дисклавира – ребенок исполняет произведение в Калининграде, а в Москве у инструмента нажимаются клавиши и педагог слышит звук в реальном исполнении. 
Для освоения общеобразовательной программы тоже есть все необходимое – библиотека, лингафонный кабинет, зал информатики, рекреационные зоны, бассейн, спортивный и тренажерный залы, столовая, медицинский кабинет.
– Условия у нас можно назвать идеальными, – говорит Лариса Волкова. – Но мало поступить в школу, надо еще удержаться. Преподаватели ЦМШ каждые два месяца принимают зачеты. В случае необходимости всегда можно сделать запись, отправить ее в Москву. Ребятам нужно успевать готовить несколько контрольных программ в год. Далеко не каждый ученик справится с такой нагрузкой. Но потому и славится Центральная музыкальная школа уровнем выпускников. И перед ними открывается действительно будущее без границ.

Бесценный опыт

Поступить в наш филиал ЦМШ непросто, идет жесткий отбор одаренных в музыкальном плане детей. 
– Обычно с апреля мы начинаем приемную кампанию, заранее открываем группы подготовки к поступлению, – рассказала Лариса Волкова. – 
С мая по июнь проходит отбор. Детей прослушивают дистанционно педагоги ЦМШ. Дети должны исполнить произведение на том инструменте, на котором хотят учиться. Второе испытание –  сольфеджио. Суммарно ребенку выставляются баллы, и на основании этого рейтинга принимается решение о зачислении. В этом году у нас был конкурс два человека на место. Всего в нашем филиале будут учиться 150 детей. Набор проведем за три-четыре  года.
Сейчас в Балтийском филиале ЦМШ учатся 63 ребенка. Восемь из них приехали из Москвы, Крыма, Самарской области, Новосибирска, Ханты-Мансийска и Воркуты. Они живут в интернате вместе с ребятами из муниципалитетов нашей области. 
16-летний Степан Хоменко в интернате прожил уже три недели. 
– Мне все нравится, – поделился Степан. – Я скрипач, мне осталось учиться 2,5 года, затем консерватория и дальше либо в оркестр, либо в солисты. Работа с московскими преподавателями сильно влияет на наш уровень, ведь они передают нам уникальный опыт лучшей музыкальной школы страны. Это бесценно. 
Все места в Балтийском филиале Центральной музыкальной школы – бюджетные. 

10-DSC_1136-4.jpg
Первый концерт в новом здании учащиеся Балтийского филиала ЦМШ планируют дать 16 декабря в режиме онлайн 

10-DSC_1153.jpg
Татьяна Полозова учит игре на скрипке  

08-DSC_1104.jpg
Библиотека в музыкальной школе подходит и для обучения, и для развлечения

08-DSC_1123-2.jpg
Мастер-класс – это напряженная работа

10-DSC_1187-2.jpg
Такая столовая сама будит аппетит

цитата
,
:
, :
В этом году в Балтийском филиале ЦМШ конкурс был два человека на одно место. Всего здесь будут учиться 150 детей со всей страны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1