или Зарегистрироваться
Обучение
2147
0
24 ноября 2021

Школьников бесплатно учат программированию и кибергигиене

В Калининграде появляются новые возможности для развития детей
В нашей области у детей есть самые разные возможности для дополнительного образования. И с каждым годом их становится больше: открываются новые кружки и секции, современные образовательные центры и объединения. 
– Национальный проект «Образование» реализуется в том числе и через региональный проект «Успех каждого ребенка», задача которого – увеличить охват дополнительным образованием. Сегодня он составляет почти 77% детей в возрасте от 5 до 18 лет. При этом каждый третий ребенок занят в художественном направлении, каждый четвертый – спортом, каждый седьмой – техническим творчеством, – сообщает подробности областной министр образования Светлана Трусенёва. – В Калининградской области работают 533 организации допобразования (из них 49 частных), в них занимаются более ста тысяч детей и трудятся почти пять тысяч педагогов.
В области создана система выявления и поддержки талантливых детей, проводятся фестивали и соревнования. В детском технопарке «Кванториум» ребята обучаются по высокотехнологичным направлениям развития науки и техники. Детско-юношеские центры предлагают кружки по самым разным востребованным направлениям.

Преподают практики

Одной из новых форм дополнительного образования стал Центр цифрового образования «IT-куб». 
В сентябре открылась вторая площадка, и теперь получать навыки в сфере информационных и телекоммуникационных технологий дети и подростки могут не только в Калининграде (на базе Прибалтийского судостроительного техникума), но и в Балтийске (на базе школы № 4).
Центры цифрового образования создаются по всей стране (только в этом году откроются 55 «IT-кубов» в 49 регионах), и дают детям практические знания по направлениям, связанным с цифровыми технологи-ями, информатикой, искусственным интеллектом. 
– Мы приглашаем школьников на шесть образовательных программ по самым востребованным на рынке труда IT-направлениям: программирование, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности и мобильных приложений в сотрудничестве с партнером программы IT-школой Samsung, кибергигиена и большие данные, системное администрирование, – рассказал руководитель «IT-куб. Калининград» Владимир Родионов. – Они направлены на профориентацию, развитие математической, информационной грамотности, формирование критического и креативного мышления. Школьники смогут реализовывать свои проекты, готовиться и участвовать во всевозможных олимпиадах и конкурсах (например, в декабре состоится зимний личный турнир памяти С. А. Григорьева). И, конечно же, побеждать! Недавно наш ученик Георгий Кайгородов, который обучается в IT-школе Samsung, занял почетное второе место в компетенции «Программные решения для бизнеса» и стал призером в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills) Калининградской области – 2021. Преподают ребятам молодые практики, победители специализированных конкурсов и чемпионатов. Кроме этого, «IT-куб» подразумевает сетевое взаимодействие и методическую поддержку педагогов. Так, в октябре преподаватели нашего центра провели тематические мастер-классы для учащихся 28-й школы. 
В центрах школьники смогут написать собственное мобильное приложение, учатся анализировать статистику и обрабатывать графическую информацию, работать с большими массивами информации и много чему еще. Занятия бесплатные (но есть и коммерческие направления)!
– К нам переходят дети из центров «Точка роста», развиваются в новом пространстве, – пояснила на открытии Ольга Матасова, руководитель «IT-куба» в Балтийске. – Возраст ребят самый разный. Например, Паше Воскресенскому всего 9 лет, но он уже занимается программированием, учится создавать мультфильмы, игры и виртуальных помощников.
В планах – развитие реги-ональной сети и открытие новых центров.

Сертификаты на продленку

Еще одна новость в сфере дополнительного образования – областные власти выделили дополнительные деньги на кружки и секции.
- С начала следующего учебного года по проекту «Умная продленка» для учеников начального звена предусмотрены сертификаты на получение двух программ дополнительного образования творческой, технической или спортивной направленности в школах в общем объеме четырех часов в неделю.  Всего на допобразование школьников в 2022 году будет выделено 220 млн рублей, – пояснила Светлана Трусенёва.
Начнут с детей первого по четвертый классы, дальше власти планируют распространять  эту практику и на учеников старших ступеней.
Напомним, что сертификаты  на допобразование запустили в 2018 году. И раньше деньги на них шли только из бюджетов  муниципальных образований (в 2020 году на эти цели потратили 75 млн рублей) – дополнительных региональных средств не предусматривалось. 
По замыслу, дошкольники и школьники получают виртуальный документ с госденьгами, на которые могут ходить на занятия в муниципальной школьной структуре. На счету электронного документа находится определенная сумма – деньги, которые государство выделяет ребенку для того, чтобы он мог бесплатно заниматься в кружках. 
Система сертификатов поменяла основной принцип распределения денег. Раньше государство не покрывало расходы родителей на платное допобразование – на базе многих школ действуют кружки и секции на платной основе, которые, в силу разных причин, не могли посещать все дети. Теперь же деньги идут за ребенком, а не наоборот – и родители, и дети поддерживают финансирование и развитие интересных для себя направлений. Сертификат выдают один раз начиная с 5-летнего возраста и потом пополняют деньгами в начале нового учебного года. 
После того как ребенку исполняется 18 лет, документ аннулируют.

09-image12.jpg
В Центре цифрового образования «IT-куб» обучают по шести самым востребованным на рынке труда направлениям

Только цифры

Система дополнительного образования Калининградской области
  • 533 организации, из них частных 49 (в том числе 13 ИП). 
  • 104 991 ученик в возрасте от 5 до 18 лет 
  • 4 961 педагог.

09-image9.jpg
Можно выбрать занятия спортом 


фото из архива «СК» и с сайта edu.gov39.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3