или Зарегистрироваться
Обучение
3005
0
28 сентября 2021

Каждый педагог – часть истории

В школе № 11 опытные учителя передают свои знания молодым коллегам
Накануне Дня учителя журналисты «Страны Калининград» побывали в школе № 11 в Чкаловске, которая больше 70 лет сохраняет традиции и воспитывает поколения калининградцев, оставаясь центром жизни целого микрорайона. 
За свою длинную историю этому образовательному учреждению удалось сформировать дружный творческий коллектив педагогов.
– Сегодня в нашей школе работают 93 педагога, 99 процентов из них – с высшим образованием, больше половины сотрудников составляют учителя высшей и первой квалификационной категории. В коллективе трудится заслуженный учитель РФ, обладатели областных и федеральных профессиональных наград и грамот, почетные работники общего образования РФ и отличники народного просвещения, – рассказала директор Елена Мальцева. – Приятно отметить, что штат полностью укомплектован. К нам охотно приходит молодежь — около половины коллектива составляют педагоги до 40 лет. Развита преемственность и работает институт наставничества, так что новые сотрудники получают необходимую помощь и поддержку старших коллег, перенимают опыт. Объединение традиций и инноваций, проверенных временем методик и новых современных разработок — это наш путь развития, который показывает отличные результаты.

07-Мальцева.jpg
Директор школы № 11 Елена Мальцева

Об эффективности такого подхода говорят итоги: ежегодно выпускники показывают высокий уровень подготовки, становясь медалистами и высокобалльниками (а в 2018/2019 году выпускница школы набрала 100 баллов по русскому языку!), победителями и призерами олимпиад, фестивалей и конкурсов.

Особая атмосфера

Педагогами в школе гордятся, их любят дети и родители. 
– Те, кто впервые приходит в наш коллектив, отмечают особую ауру, атмосферу в школе. Здесь для каждого есть возможность роста и самореализации, – объясняет руководитель. – Гордость школы — заслуженные работники, которые стояли у истоков и много лет отдали ученикам и любимой работе: Екатерина Алексеевна Мороз, Галина Николаевна Морозова, Нина Павловна Козлова. Многие педагоги, которые проработали в школе десятилетиями, по-прежнему рядом с нами: это Елена Владимировна Константинова, Светлана Николаевна Бондарева (заслуженный учитель РФ, она трудится заместителем директора 37 лет!), Ольга Ивановна Гудкова. Немало среди педагогов и наших выпускников: Марина Михайлова Медведчук и Вероника Васильевна Овсиенко (в их трудовой книжке всего одна запись — и это наша школа!), более десяти лет трудятся в школе Галина Васильевна Балахонова, Наталья Викторовна Ляховчук, Ольга Ивановна Новичкова, Елена Олеговна Стрельцова, Светлана Николаевна Тихановская. Это и наши молодые кадры Ольга Вадимовна Цыганкова, Иван Владимирович Коклюхин, Кристина Дмитриевна Костенко, Анна Александровна Анищенко, Вера Олеговна Золова. Есть и примеры стремительного роста: так, наш выпускник Сергей Олегович Мишин проработал пять лет моим заместителем, а сейчас возглавил школу № 39. Многие молодые кадры учатся на муниципальном управлении и в будущем видят себя управленцами.

Совместные проекты

В школе обучается 1 630 детей. Но в микрорайоне с более чем двадцатью тысячами жителей желающих значительно больше. Поэтому готов проект реконструкции и расширения здания.
– Мы сотрудничаем со спортивными школами, с Домом культуры «Чкаловский», молодежным клубом «Авиатор», 
ДЮЦ «На Комсомольской», Детской художественной школой и другими структурами. Заключаем договоры и реализуем совместные проекты: например, поскольку ездить из Чкаловска в центр города далеко, то часть занятий школьников – учеников художественной школы проходит в стенах нашего здания, – рассказала Елена Михайловна.
Увидеть работы юных художников можно не только на выставках — они украшают школу! 
– Мы растим лидеров, а потому даем возможности реализовать себя не только в учебе, но и в других направлениях. Это творческие кружки, развито спортивное направление: работают секции по велоспорту, баскетболу (команда стала первой в Калининградской области, заняла 2-е место на Северо-Западе и 11-е – по России!), волейболу, футболу, боксу, гимнастике, шахматам. Каждый год проходит день соуправления, когда старшеклассники пробуют себя в роли директора, завуча и других специалистов, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Светлана Бондарева.

Подвиг Героя

Важным событием стало присвоение школе в прошлом году имени Героя России Тимура Апакидзе. Лицо этого человека знает каждый житель микрорайона — оно украшает стену дома, где жил летчик. О его подвиге можно узнать в школьном музее.

07-DSC_8144.jpg
В школьном музее можно узнать все о подвиге Тимура Апакидзе – Героя России, земляка, чье имя с честью носит учебное заведение в Чкаловске

  – Музей мы открыли в 1968 году, в нем собрана уникальная экспозиция с воспоминаниями родственников, документами и фронтовыми письмами героев Великой Отечественной войны, которые участвовали в боях в этом районе, – рассказывает Светлана Бондарева. – Имя Героя России Тимура Апакидзе присвоено школе не случайно: в 1980-х годах он вел здесь секцию карате, а позже стал для ребят примером мужества. Он совершил множество подвигов, но один из них касается Чкаловска. После взлета с нашего аэродрома в двигатель самолета попала птица. Летчик понимал, что воздушное судно может рухнуть на дома, школу, и, несмотря на приказ катапультироваться, посадил самолет в поле. 
В школе есть еще один музей – под открытым небом! Двор стал выставочным пространством для работ учителя технологии Анатолия Иосифовича Кострица и его воспитанников. 
Школа, как важный элемент микрорайона, активно сотрудничает и с местными жителями.
– Вместе с местной активисткой и нашей бывшей ученицей Ольгой Золотопух мы подготовили макет благоустройства одного из любимых уголков отдыха – в лесу в конце ул. Лукашова. Продумали, чтобы там было удобно и интересно всем – и детям, и подросткам, и взрослым. Представили свою задумку властям, осталось воплотить! – рассказали в школе.

07-DSC_8186.jpg
Вместе с бывшей ученицей и активисткой Ольгой Золотопух в школе подготовили макет благоустройства зеленой зоны в Чкаловске

07-DSC_8170.jpg
Помимо учебы, все учащиеся могут реализовать себя в творчестве и спорте, ребята выигрывают в различных соревнованиях

Обращайтесь! 
г. Калининград, ул. Мира, д. 1. 
Тел.: +7 (4012) 56-88-61,
[email protected]

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1