или Зарегистрироваться
Обучение
1518
0
22 сентября 2021

Школы для балерин и музыкантов заработают осенью

На Октябрьском острове в Калининграде завершается масштабная стройка
Работы в образовательном кластере на Октябрьском острове заканчиваются, и в октябре власти планируют ввести здания в эксплуатацию. 
Журналисты «Страны Калининград» посмотрели, как выглядит пока незавершенный культурно-образовательный кластер.

Здания фотографируют

В конце новой Парадной набережной кипит работа: строители наводят последний лоск, благоустраивают территорию вокруг готовых зданий. Речь идет о филиалах Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского, школе с бассейном и спортзалом (помимо профессионального, ребята будут получать здесь и общее образование). 
Интересно выглядят и фасады, и «фишки» – например, стеклянные коридоры-рукава, которые соединяют здания. По ним можно перемещаться по всему комплексу. Калининградцы приходят полюбоваться на здания — скандинавский стиль и современная архитектура у нас встречается нечасто.
– Мы живем в этом районе, любим гулять по набережной. Приходим посмотреть на новые здания – даже фотографировали их, красиво все выглядит! – рассказала молодая пара Алена и Евгений.

Сцена на крыше

– Строительство мы начали в 2019 году, должны были завершить в мае 2021 года, но из-за пандемии произошла задержка с доставкой строительных материалов, – пояснял ситуацию журналистам в конце августа генеральный директор компании-застройщика «СТГ-Запад» Андрей Федоров. 
Что касается строений по соседству, то вторую очередь стройки (в нее входят жилые дома, общежития для студентов, преподавателей и артистов) собираются завершить до конца года.
Напомним, что культурно-образовательные кластеры строятся по поручению президента Владимира Путина. Проекты реализуются сразу в четырех городах страны — в Калининграде, Кемерове, Владивостоке и Севастополе.
Кроме образовательных учреждений, на острове Октябрьском появятся филиалы Российского государственного института сценических искусств, Государственной Третьяковской галереи и Государственного Академического Большого театра.
Выставочные залы Третьяковской галереи уже строятся и заработают, как летом сообщал министр по культуре и туризму области Андрей Ермак, через 2,5–3 года. 
Осенью начнут вбивать сваи для здания Большого театра. Оно будет с большим залом на 950 мест и малым на 300 мест, площадку для летних выступлений сделают даже на крыше. Перед зданием собираются вырыть пруд и зимой использовать его как каток.

Земля дорожает

Эти проекты — лишь часть развития Октябрьского острова. Существует большой мастер-план (он получил престижную британскую премию The Pineapples 2020), и на его реализацию уйдет примерно 25 лет. На форуме «Среда для жизни», который прошел в Нижнем Новгороде в конце августа, губернатор Антон Алиханов пригласил девелоперов скорее покупать участки — земля дорожает. 
Из других интересных проектов: в Калининграде появится школа бокса и центр для занятий спортивной гимнастикой. Как сообщила журналистам глава горадминистрации Елена Дятлова, новые физкультурно-оздоровительные комплексы разместят в районе Южного парка. Их еще проектируют, и они войдут в комплекс с уже построенным там ФОКом. Он заработает с начала октября — все желающие смогут заниматься там спортом и приходить в бассейн.

02-Территорию-вокруг-благоустраивают---сделали-газоны-и-высадили-деревья.jpg
Территорию вокруг благоустраивают – сделали газоны и высадили деревья

цитата
,
:
, :
Культурно-образовательные кластеры строятся в четырех городах страны — в Калининграде, Кемерове, Владивостоке и Севастополе

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27