или Зарегистрироваться
Обучение
3209
0
22 июня 2021

Романовская средняя школа отмечает 75-летие

Здесь идут в ногу со временем, развивают волонтерское движение и чтят историю
История Романовской средней школы началась в 1946 году. Это одно из старейших образовательных учреждений Калининградской области.
Территориально школа относится к Зеленоградскому городскому округу. Сегодня в ней обучаются 238 ребят, причем часть из них живет в других 14 поселках. В учебное заведение их привозят и увозят после занятий домой три школьных автобуса.

В «рост» пошли первыми

– В этом году у нас юбилей – 6 июля мы отметим 75-й день рождения! – говорит директор средней школы поселка Романово Светлана Анисимова. – И гордиться есть чем! На протяжении всех этих лет школа совершенствовалась, и сегодня это перспективно развивающееся учебное заведение. Мы постоянно участвуем и побеждаем в грантовых проектах. Одной из первых в области в сентябре 2019 года школа поселка Романово стала Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», ученики изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. Сегодня у детей есть возможность получить дополнительное образование, посещая кружки цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Наши ребята занимаются робототехникой, узнают основы иностранного языка, играют в шашки и шахматы. А в школе с интересом продолжают заниматься этим дальше. 
– Огромное место в воспитательной работе отводится патриотическому воспитанию. Одно из его направлений у нас – кадетское образование и юнармейское движение. Это укрепляет в молодежной среде дух патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. Создание на базе школы кадетских классов – это еще и запрос родителей учащихся. Кадетское движение развивает в ребятах организованность, целеустремленность и, конечно, военно-патриотический дух, – продолжает рассказ заместитель директора по воспитательной работе Светлана 
Терехова. – Многие выпускники Романовской школы поступают в военные колледжи и вузы.
Наши ребята участвуют и в волонтерском движении. У нас свой отряд «Побетен». Расшифровывается так – «Пытливые, одаренные, безудержные творцы настоящего», а еще это прежнее название поселка. Девиз наших волонтеров «Умеешь делать добро, научи другого». Они шефствуют над братской могилой, помогают при проведении различных мероприятий, а также участвуют в патриотической акции «Поезд памяти». 
Важно, что такой волонтерский настрой выпускники школы несут и после окончания. Многие занимаются добрыми делами на профессиональной основе, можно сказать, это сво-его рода путевка в жизнь. А еще у Романовской средней школы богатая спортивная история, ребята традиционно участвуют в сдаче норм ГТО.

Вернулись в родные стены

– Работа над подготовкой к юбилею школы ведется со второго полугодия закончившегося учебного года. Один из больших проектов, посвященных 75-летию, – выносная экспозиция музея под говорящим названием «История школы в лицах и воспоминаниях». Проект написали сами ребята, после чего успешно защитили его на историко-краеведческой конференции. В ней представлены директора и первые педагоги школы, а также история поселка и многих семей. Это в том числе первые переселенцы, которые восстанавливали, возрождали и здание школы, и образовательный процесс. Я сама выпускница Романовской школы, работаю здесь 40 лет, а в прошлом году на должность учителя физкультуры пришла дочь. И считаю, что хорошо там, где мы есть.
Такое сохранение памяти не на словах, а на деле развивает в учениках целеустремленность, дает понимание ценности дружбы и любви к школе и малой родине. Они начинают интересоваться биографиями учителей, членов своих семьей, наглядно воспринимать историю, происходит «диалог» поколений. 
Сейчас в Романовской школе традиционно работает летний лагерь, он профильный – историко-краеведческий. И все его мероприятия также пронизаны, так или иначе, изучением школьной истории и подготовкой к празднику.
– Несмотря на то, что выезжать за пределы округа нам по понятным причинам в этом году нельзя, программа насыщенная и интересная, – продолжает Светлана Терехова. – Ребята танцуют, читают стихи, играют в тематические игры, ходят в походы на территории школы, а она зеленая, роскошная – два гектара, и участвуют в квестах. А также рисуют, например, одно из последних заданий – нарисовать, как будет выглядеть школа в будущем. Также мероприятия, посвященные юбилею школы, состоятся и в сентябре, октябре будущего учебного года – они уже внесены в план.
– Какой бы оснащенной ни была школа, самое главное, без чего невозможно достичь успехов, – это творческий, ищущий, любящий детей и свою работу коллектив учителей. Именно такой сложился в нашей школе, – говорит ее директор Светлана Анисимова. – У нас прекрасный педагогический состав – 17 коллег, половина имеет высшую категорию. Четверо учителей – бывшие выпускники школы, которые вернулись на работу в родные стены. А в скором будущем мы ждем еще трех молодых специалистов. Хочу поблагодарить за понимание и помощь в развитии школы главу муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Сергея Кошевого. Несмотря на то, что мы живем в небольшом поселке, у нас отлично оснащенное учреждение. Все это поднимает детям самооценку и показывает им, что если захотеть и постараться, то мечты сбываются!

07-IMG_2280.jpg
Летний лагерь в этом году профильный - историко - краеведческий. Дети оформляют стенд, посвященный 75-летию альма-матер

07-IMG_2315.jpg
Трудовые бригады для старшеклассников – возможность заработать и помочь

07-IMG_2230.jpg
В школьном лагере кипит работа – ребята рисуют проект школы будущего

Добро пожаловать!

Адрес МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Романово»: Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Школьная, 16а, тел.: 8 (40150) 4-72-35, эл. почта: [email protected]



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3